- Accueil
- D'Hier à Aujourd'hui
- Les courses de 1971 à 1980
- Les courses de 1971 à 1980
Les courses de 1971 à 1980
1971
14 JUILLET 1971
¼ de finale du TRIDENT D’OR
RIBAUD : COUSIN - MANDARIN – FOURQUATEN.
GUILLERME : ESCARPOUN – VIVAR – ESCOUNIFLO.
15 AOUT 1971
Course de la manade J LAFONT
RIBAUD – TANCREDE – RUFFIAN – TERENCE – DRAC – JOINVILLE
17 AOUT 1971
Course de la manade F MAILHAN
BALTHAZAR – ANTIFOS – GARRI – BAGNA – MILHAUDOIS – BRACONNIER.
1972
14 JUILLET 1972
¼ De finale du TRIDENT D’OR
RIBAUD : FELIBRE – MONTFRINOIS – PATINEUR
BARIN : MARTINET – MONTE-CHRISTO – ENVELLA.
13 AOUT 1972
CHAUVET : GRISOU – CARLOS – BLINDOR
LAFONT : ROUSCASSIE – VENTREBLEU – ROBESPIERRE.
15 AOUT 1972
Course de la manade F MAILHAN
BELLEGARDAIS – RINARD – ORGONNAIS – PALUNIE – MONTFRINOIS – CAT-NEGRE.
1973
14 JUILLET 1973
¼ De finale du TRIDENT D’OR
LANGUEDOC : ASCALON – S/LIEUTENANT – DRAGUEUR
BARIN: GALLO – PERROQUET – CAILAREN.
29 JUILLET 1973
COUPE DE L’ A J A C (Association des jeunes aficionados camarguais)
CABALLERO (LAUTIER) St REMOIS (CHAUVET) LIEUTENANT (ESPELLY)
St GILLEN ( F MAILHAN) BALZAMO (CHAPELLE) VACCARES (RIBAUD)
12 AOUT 1973
Course de la manade FABRE MAILHAN.
NOBLE – VERAN – BELLEGARDAIS – PALUNIE – BRACONNIER – BERRUGUE.
14 AOUT 1973
Course de la manade R CHAUVET.
BOUMIAN – BLINDOR – CARLOS – BALADIN – SILENCE – TEFLE –TROUQUE-NOSE.
15 AOUT 1973.
Course de la manade J LAFONT.
TANCREDE – GUIRAUD – MARS – ARNAUD – DIOGENE – FARFADET.
1974
14 JUILLET 1974
¼ De finale du TRIDENT D’OR.
LANGUEDOC : LIEUTENANT – BITTEROIS – PLACIDE.
CHAUVET R : BARBE – MAFFRE – PARISIEN.
11 AOUT 1974
Course de la manade F MAILHAN
PERDIGAL – FINET – CIGALON – PALUNIE – EPINARD – MOURIESEN.
12 AOUT 1974
CHAUVET : TEFLE – SILENCE – GALINIER
ESPELLY : BOUMIA N – CARTOUCHE – LIEUTENANT.
15 AOUT 1974
Course de la manade J LAFONT
OURRIAS – COURPATAS – ARNAUD – BOZON – DIOGENE – MOUSQUIOU.
11 NOVEMBRE 1974
LAURENT : FILOU – CHARRON – TITAN – POETE
CHAUVET : COUCOU – PARISIEN – BARBE – TAPAGEUR.
1975
07 JUIN 1975
CHAUVET R : ARLEQUIN – COUCOU – LUCIFER
F MAILHAN : THEO – MILHAUDOIS – MISTIGRI – GARRI.
14 JUILLET 1975
¼ De finale du TRIDENT D’OR.
CHAUVET R : MECANO – MISTRAL – MOURIESEN
RIBAUD G : MECANO – SERNAN – SALINIE.
15 AOUT 1975
Course de la manade J LAFONT
OLIVIER – COURPATAS – HUGO – VENTADOUR – OURIAS – PERICLES.
16 AOUT 1975
CHAUVET R : MECANO – JUPITER – St REMOIS
ESPELLY : BOUMIAN – BAMBOCHE – CADOUDAL.
18 AOUT 1975.
Course de la manade F MAILHAN
MISTIGRI – CIGALIE – EPINARD – PALUNIE – GAGERON – MILHAUDOIS.
1976
1 MAI 1976
ESPELLY A : PETRARQUE – SAMOURAI – SANGAR
F MAILHAN : CIGALIE – FILOU – RINARD.
30 MAI 1976
CHAUVET R : CARLOS – COUCOU – MANNIX
RIBAUD G : MONTFRINOIS – SOULET – BARCARIN.
14 JUILLET 1976
¼ De finale du TRIDENT D’OR
GUILLERME F : RINARD – SEGREN – CAGOULARD
GRAND : CERF – MATA – PEPONE.
15 AOUT 1976
Course de la manade J LAFONT
ORESTE – MONTFORT – APPIAN – SANSONNET – PILATE – St CHRISTOLEN.
17 AOUT 1976
MAILHAN F : FILOU – CIGALIE – CAT NEGRO
CHAUVET R : MECANO – PERROQUET – MAFFRE.
1977
1 MAI 1977
Course de la manade R CHAUVET
LUCIFER – JUPITER – MUSCADET – BECASSON – CHARDON – COLOMBO.
22 MAI 1977
Course de la manade F MAILHAN.
MILOIN – BRACONNIER – EPINARD – PALUNIE – LOU MOTY – BARJOLET.
14 JUILLET 1977
¼ De finale de TRIDENT D’OR
SAUMADE : LOU NIOQUE – PEPE – SOCRATE
ESPELLY A : BECASSON – CARDINAL – MONDAIN.
14 AOUT 1977
CHAUVET R : BACHUS – PERROQUET – MARCELLIN
F MAILHAN : MOGLI – BERRUGO – RAMI.
15 AOUT 1977
Course de la manade J LAFONT
COURPATAS – BALTAZAR – MONTFORT – CASTELNAU – CALENDAL – St ROCH.
16 AOUT 1977
1° FINALE DU TROPHEE DE LA St ROCH
CHAUVET R : BISON – MAFFRE – MOULESIEN
F MAILHAN : EPINARD – PALUNIE – MUGUET.
Trophée St ROCH taureau : MOURIESEN (CHAUVET)
Trophée St ROCH raseteur : 1° Jean Paul DUREAU. 2° Patrick CASTRO.3° Bernard PORRAS
Meilleur taureau de la saison RAMI de F MAILHAN.
4 SEPTEMBRE 1977
FINALE DU TRIDENT D’OR
AUBANEL Pierre : CAPITOUL – ROBERTO – YOURI
RIBAUD Georges : CAPORAL – RABINA – CHARLOT.
Vainqueur du TRIDENT D’OR : Manade AUBANEL Pierre
1978
9 JUILLET 1978
CHAUVET R : MECANO – MISTRAL – BECHET
ESPELLY A : PETRARQUE – CHARMENTOUN – COUET.
14 JUILLET 1978
¼ De finale du TRIDENT D’OR
GUILLERME F : GREGAU – AGOUTA – AUBUN
PASTRE : AMIRAL – CANONIER – AYGADIER.
13 AOUT 1978
Course de la manade F MAILHAN
EPINARD – VERAN – PLOMBIER – RAMI – CIGALON – PALUNIE.(supplément DOVI )
14 AOUT 1978
Course de la manade R CHAUVET
St REMOIS – TISTOU – CABANAIS – MUSCADET – BALLADIN – BISON.
15 AOUT 1978
Course de la manade J LAFONT
ARNAUD – BAUDOIN – RASTIGNAC – ROBESPIERE – RODRIGUE – ANDRELOUN.
3 SEPTEMBRE 1978
2° FINALE DU TROPHEE DE LA ST ROCH
RIBAUD Georges : PAPOULI - CHARMENTOUN
FABRE MAILHAN : EPINARD - BERRUGUO
CHAUVET Régis : BISON - CABANNAIS.
Trophée St ROCH raseteurs : 1° CAMBIER A 2° DUREAU J P
Trophée St ROCH taureau : CABANNAIS manade CHAUVET.
Meilleur taureau de la saison : AUBUN de F GUILLERME.
RASETEURS 1978
DUREAU J P - DESLYS F – FATTORE – BUISSON – MASSOL – RADO B – CAMBIER A – PORRAS B
– BELLAGAMBA C – DENANTE D – BABA – ROUX – BAILLY – DARBOUSSET - PELISSIER
1979
04 MARS 1979
CONGRES TAURIN
Course annulée ( Grève des manadiers)
1 MAI 1979
Course de la manade F Guillerme
ENVELLA – GREGAU – CAPUT – AGOUTA – ROLIN – AUBUN.
10 JUIN 1979
16 Coupe des ESPOIRS DU TRIDENT D’OR
COLONEL (GUILLERME) CARAQUE (GRAND) GAVOT (SAUMADE) RABINO (RIBAUD)
CAMISARD (CHAPELLE) BALADIN ( CHAUVET) MARCASSIN (ESPELLY)
14 JUILLET 1979
¼ De finale du TRIDENT D’OR
GUILLERME F : COLONEL – RAMPAOUN – LEVANT
CHAPELLE A : CAMISARD –GALOUBET – COLOMBIER.
12 AOUT 1979.
Course de la manade F MAILHAN.
PINARD – PALUNIE – FILOU – RAMI – BERRUGO – CAMPAGNIE (supplément DOVI)
14 AOUT 1979
Course de la manade R CHAUVET
St REMOIS – CRAVEN – BISON – MUSCADET – MEDEEN – PAPOUNET.
15 AOUT 1979
Course de la manade J LAFONT.
RUTUS – AMANGOUN – AMANEU – GUIRAND – MAUGIOLEN – OURIAS.
2 SEPTEMBRE 1979
3° FINALE DU TROPHEE DE LA ST ROCH. Et COUPE FEDERALE Louis LACROIX
EYGUIREN (LAUTIER) JO (CHAUVET ) GOELAND (PASTRE) CERF (ESPELLY)
BARJOLAIS (F MAILHAN) CHARLOT (RIBAUD ) DESGRESSAIRE (GUILLERME)
Vainqueur de la coupe fédérale : CHARLOT de G RIBAUD
Vainqueur trophée St ROCH taureau : BARJOLET de F MAILHAN
Meilleur taureau de la saison AUBUN de F GUILLERME.
Trophée St ROCH raseteur : 1° DUREAU J P – 2° DESLYS F.
1980
27 AVRIL 1980.
Course de classement du TRIDENT D’OR
LOPEZ : BALARIN – ORQUATEN – VEDAS
RIBAUD G : VINCENT – GRILLON – JACOU.
1 MAI 1980
RIBAUD G : MAJOR – ARROGANT – TRIMARD
F GUILLERME : RAPAOU – COLONEL – LEVANT.
18 MAI 1980
Course de la manade A ESPELLY
RASTIGNAC – CAMERONE – CUPIDON – GUILLAUMET – SIROCCO – ARISTOTE.
8 JUIN 1980.
Course de la manade F MAILHAN
PLOMBIER – OCCITAN – DOVI – MITHRA – FOURQUATEN – BRACONNIER.
14 JUILLET 1980
¼ De finale du TRIDENT D’OR
CHAUVET R : NANAN – BURLADERO – ST LOUISIEN
RIBAUD G : HUGO – GRILLON – VINCENT.
16 AOUT 1980.(Reporté à ce jour cause pluie le 15)
Course de la manade J LAFONT
FANFAROUN – HERMENI – GUIRAND – GUSMAN – MARQUIS – NERON.
17 AOUT 1980
Course de la manade R CHAUVET
PAPOUNET – RAMEAU – NORA – MEDEEN – HUSSARD – ORGONNAIS.
18 AOUT 1980
Course de la manade F MAILHAN
PLOMBIER – PEYROLEN – CAMPANIE – RAMI – BRACONNIER – DOVI.
Despelida de PALUNIE âgée de 17 ans
4 SEPTEMBRE 1980
4° FINALE DU TROPHEE DE LA ST ROCH
RIBAUD Georges : CAPORAL – RABINO
FABRE MAILHAN : MITHRA – BRACONNIER
CHAUVET Régis : HUSSARD - MEDEEN.
Vainqueur trophée St ROCH taureau : MITHRA de F MAILHAN
Meilleur taureau de la saison St LOUISEN de R. CHAUVET.
Trophée St ROCH raseteur : 1° DUREAU J P
RASETEURS 1980 :
DUREAU J P-DESLYS F – GRAS –SEGUIER – ARCHET R – DEMISSY B - DENIS S –
MAX –BELLAGAMBA C – BORTHOLIN – VILLARD Y – MARMUGGI – A SANCHEZ – GERARD L - CAMBIER A
Date de dernière mise à jour : 02/07/2021